《英雄聯盟》(LoL)對硬體需求不高,但若追求高幀率、高解析度、開啟特效全開,仍需均衡配置。本文依 2024 年市場行情,提供三個預算區間的組裝建議,皆以「主機」為主(不含螢幕、鍵鼠),並標註關鍵元件選購重點。
| 元件 | 建議型號(參考) | 約價 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i3-12100F / AMD Ryzen 5 4500 | 3,200 / 2,800 |
| 主機板 | H610 / B550M 入門款(如 MSI H610M-E、ASRock B550M Pro4) | 2,200 |
| 記憶體 | DDR4 3200 16GB (8GB×2) 雙通道 | 1,200 |
| 顯示卡 | NVIDIA GTX 1650 4GD6 / AMD RX 6500 XT 4G | 4,500 |
| 固態硬碟 | M.2 NVMe 500GB(PCIe 3.0/4.0) | 1,000 |
| 電源 | 450W-500W 80+ 銅牌(如 Seasonic G12、Antec VP500) | 1,200 |
| 機箱 | 入門風冷機箱(含 1-2 把風扇) | 800 |
| 合計 | ≈14,100 |
備註:i3-12100F 單核效能優秀,LoL 單核依賴度高;雙通道記憶體對核顯/入門獨顯效能提升明顯;500GB SSD 足夠系統+LoL+常用軟體。
| 元件 | 建議型號 | 約價 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-12400F / AMD Ryzen 5 5600 | 4,800 / 4,300 |
| 主機板 | B660M / B550M 中階(如 MSI B660M Mortar、Gigabyte B550M AORUS Elite) | 3,000 |
| 記憶體 | DDR4 3600 16GB (8GB×2) 或 DDR5 5200 16GB (視主機板) | 1,500 |
| 顯示卡 | RTX 3060 12G / RX 6650 XT 8G / RTX 4060 8G | 8,500 |
| 固態硬碟 | M.2 NVMe 1TB(PCIe 4.0,如 Lexar NM790、WD SN770) | 1,800 |
| 電源 | 600W-650W 80+ 金牌(如 Seasonic G12 GM、Corsair RM650e) | 1,800 |
| 機箱/散熱 | 側透機箱 + 6-8 熱管塔式散熱器(如 Thermalright PA120 SE) | 1,200 |
| 合計 | ≈22,600 |
優勢:RTX 3060 12G 顯存大、支援 DLSS,2K 解析度也能高幀率;i5-12400F/5600 多核心應付直播、多開無壓力。
| 元件 | 建議型號 | 約價 |
|---|---|---|
| CPU | Intel Core i5-13600KF / AMD Ryzen 7 7800X3D | 9,500 / 10,500 |
| 主機板 | Z790 / X670E 中高階 | 5,500 |
| 記憶體 | DDR5 6000 32GB (16GB×2) CL30/CL36 | 3,500 |
| 顯示卡 | RTX 4070 12G / RTX 4070 Super 12G / RX 7900 XT 20G | 18,000 |
| 固態硬碟 | M.2 NVMe 2TB PCIe 4.0/5.0 | 3,000 |
| 電源 | 850W-1000W ATX 3.0 金牌/鈦金 | 3,500 |
| 散熱/機箱 | 360mm 一體式水冷 + 高風量機箱 | 3,000 |
| 合計 | ≈46,000 |
此級距超越 LoL 需求,適合同時玩 3A 大作、剪輯、渲染、AI 運算的進階使用者。
Q: 只玩 LoL 需要 RTX 4060 嗎?
A: 不需要。GTX 1650 / RX 6500 XT 即可 1080p 全開 144Hz+;若預算允許,RTX 3050 6G / RX 6600 更有餘裕且支援更新編碼器。
Q: 記憶體 32GB 有必要嗎?
A: 純玩 LoL 16GB 足夠;若同時開 Discord、瀏覽器、直播軟體、錄影,32GB 較安心。
Q: AMD 平台玩 LoL 有相容性問題嗎?
A: 現代 Ryzen 5000/7000 系列相容性極佳,效能/價值比常優於同價位 Intel,放心選購。
依預算選擇:1.5 萬入門、2.2 萬甜點、3.5 萬高階。核心原則:CPU 單核優先、雙通道記憶體、入門獨顯即夠、電源不省、SSD 500GB 起跳。組裝前務必確認各元件相容性,或尋求信譽良好的店家代組,即能以最划算價格享受絲滑召喚峽谷體驗。