| 元件 | 型號規格 | 新品參考價 | 二手/庫存價 | 備註 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | Intel Xeon E5-2679 v4 (2.5 GHz, 20 核心 40 執行緒, 50 MB L3, 145W) ×2 | 已停產,原價 ~$2,700/顆 | ¥9,000~¥12,000/顆 | 雙路需相同 stepping,建議買成對 |
| 主機板 | ASUS Z10PA-D8 (LGA 2011-3, Intel C612, 16×DDR4, 7×PCIe 3.0) | 停產,原價 ~$600 | ¥2,000~¥3,500 | 支援雙 CPU、ECC RDIMM/LRDIMM |
| 記憶體 | DDR4-2400 ECC RDIMM 16GB ×8 (共 128GB) | ~¥400/根 (新) | ¥200~¥300/根 | 伺服器必裝 ECC,消費級無法開機 |
| 顯示卡 | NVIDIA GeForce GTX 1080 8GB (公版/非公版) | 停產,原價 ~$549 | ¥1,200~¥1,800 | 雙路主機板通常需 PLX 晶片分流 PCIe |
| 電源 | 1200W+ 80+ Platinum 伺服器電源 (CRPS 模組化) | ~¥2,000 | ¥800~¥1,200 | 雙 145W CPU + 180W GPU 需大功率餘裕 |
| 機殼/散熱 | 4U 機架式機殼 + 被動式 CPU 散熱器 ×2 | ~¥1,500 | ¥500~¥1,000 | 確認散熱器固定孔距相容 LGA 2011-3 |
| 儲存 | NVMe SSD 1TB (系統) + 4TB HDD ×2 (資料/備份) | ~¥1,500 | ¥1,000 | 建議 RAID 1 保護資料 |
| 其他 | 滑鼠/鍵盤/螢幕/作業系統授權 | 視需求 | ~¥2,000 | Windows Server / Linux 依用途 |
| 指標 | 表現 | 適合用途 |
|---|---|---|
| Cinebench R23 Multi | ~28,000 分 | 渲染農場節點、科學運算、編譯伺服器 |
| 虛擬化密度 | 支援 60+ 輕量 VM / 20+ 重度 VM | 私有雲、VDI、測試環境 |
| 遊戲性能 (1080p) | GTX 1080 級,可跑 3A 大作高畫質 60+ FPS | 非主要用途,CPU 單核弱 (2.5 GHz) 限制高幀率 |
| 功耗 (全載) | 450W~550W (雙 CPU + GPU) | 電費成本高,需工業用電/伺服器機房 |
| 方案 | 約略成本 | 優勢 | 劣勢 |
|---|---|---|---|
| AMD EPYC 7002/7003 系列 (單路 32/64 核心) | ¥25,000~¥35,000 | 單路即超越雙路 v4、PCIe 4.0、功耗比極佳、全新保固 | 主機板較貴、需 DDR4-3200 ECC |
| Intel Xeon Scalable 第 2/3 代 (銅牌/銀牌) | ¥20,000~¥30,000 | 支援 Optane、VNNI、PCIe 4.0 (第 3 代)、生態成熟 | 單核效能仍不如消費級、平台成本高 |
| Threadripper PRO 5000/7000 系列 | ¥30,000~¥50,000 | 單路 64 核心、128 PCIe 4.0、工作站級、支援 ECC | 平台極貴、超出預算 |
| 消費級 Ryzen 9 7950X / i9-13900K + 128GB DDR5 | ¥20,000~¥25,000 | 單核最強、平台便宜、記憶體頻率高 | 無 ECC (部分主機板支援非官方 ECC)、PCIe 通道少、無 IPMI |
雙路 E5-2679 v4 + GTX 1080 方案在 2024 年屬於「性價比高的二手算力平台」,適合預算有限但需大量核心進行渲染、編譯、虛擬化、科學運算的個人/小團隊。但務必注意:單核效能弱、功耗高、無保固、維護門檻高。若追求穩定、省電、全新保固,建議轉向 AMD EPYC 或 Threadripper PRO 新平台;若單純玩遊戲,消費級旗艦 CPU+GPU 才是正解。